Чиновники сливают активы родственникам

0 552
В России появился первый антикоррупционный закон. Президент Дмитрий Медведев только в течение одного месяца уволил сразу четырех губернаторов. Готовятся новые отставки. Однако, по оценке экспертов журнала «Слияния и Поглощения», несмотря на кризис,  замена региональных лидеров, заявленная как антикоррупционная борьба, будет происходить в логике процесса поглощений компаний.  Без ресурсов новых покупателей активов войны компроматов и отставок в регионах не предвидится.
Запрет на предпринимательскую деятельность и прямое владение акциями и долями компаний для госслужащих существует со времен президента Бориса Ельцина. Правда, последняя норма так и не вступила в силу, так как законодатели не разработали механизм передачи акций в доверительное управление.
Новый антикоррупционный закон требует обязательного декларирования чиновниками и членами их семей своих доходов и имущества, чтобы сделать прозрачным имущественное положение государственных служащих
По мнению аналитиков журнала «Слияния и Поглощения», на практике эта норма едва ли будет действенной. Что может помешать чиновнику, получившему в качестве взятки некое имущество, оформить право собственности, скажем, на юридическое лицо, учредителями которого являются его доверенные лица? Или – на самих доверенных лиц, друзей, совершеннолетних детей, иных родственников? Фактически задачи, которые эта норма призвана решать, так и останутся нерешенными, а ее использование в правовой системе приведет лишь к появлению новых схем по сокрытию нелегальных доходов среди нечистых на руку чиновников.


Источник: ma-journal.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить