Российская экономика оживится в четвертом квартале

0 655

Заместитель главы министерства экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что ведомство ожидает «некоторое оживление» экономики России в четвертом квартале. «Нужно понимать, что нет фатальной обреченности даже в условиях мирового кризиса», - подчеркнул он, отметив: «Мы видим на примере Китая, что можно сохранить рост, пусть с более низкими темпами, чем в прошлом».

По словам Клепача, тот прогноз, который у нас есть, предполагает, что спад по сравнению с прошлым годом прекратится к четвертому кварталу, и мы можем перейти к ситуации оживления. «Очень важно, чтобы это оживление набрало силу уже в 2010 году, чтобы в 2010-м мы избежали стагнации. Когда рост около нуля, полпроцента - это по сути дела будет стагнация», - отметил замминистра. «Чтобы рост был более значимым - два, три процента и даже больше, нужно чтобы сработал внутренний спрос. Чтобы увеличивались инвестиции, потому что сейчас они падают очень резко, нужно, чтобы росли розничная торговля и спрос населения», - добавил он.

Клепач отметил также, что самая болезненная точка российской экономики - «банковское кредитование реального сектора». «Даже не внутреннее состояние самих банков, потому что все-таки у них есть запасы денег и капитализация банков повысилась, а не сократилась, в том числе благодаря тем средствам, которые они получили от государства, от Центрального банка. Главная проблема - это стагнация кредитов, сокращение номинального кредита населения и ипотечного потребительского кредита. Это не просто высокие процентные ставки, а ставки, которые делают невыгодным ни инвестиционную деятельностью, ни текущую деятельность, несмотря на те многомиллиардные субсидии, которые предоставляются предприятиям, чтобы компенсировать эту дороговизну», - подчеркнул замминистра.

По его словам, «в этих условиях возможности для роста крайне ограничены». «Но есть и вторая сторона медали: банкам есть чего опасаться, предприятиям нужна существенная реструктуризация и существенное повышение эффективности, чтобы не только вернуть деньги банкам, но и быть конкурентоспособными в условиях кризиса, когда спрос ограничен. Когда надо выживать не только за счет относительно низкой цены, а за счет более современного инновационного продукта», - подчеркнул Клепач.



Источник: Правда.ру

Поделиться

Комментарии

Отменить