В Китае 3-й месяц подряд падают цены

0 284

В апреле в Китае продолжилась дефляция, однако замедление процесса периодического закачивания денег в экономику говоит о том, что процесс рост цен до конца этого года возобновится, сообщает Reuters.

Многие экономисты утверждают, что принятые ранее меры достаточны для подъема китайской экономики и без дальнейшего сокращения процентной ставки. В то же время, резкое падение объема выдачи новых кредитов в апреле должно стабилизировать ситуацию на рынке.

Потребительские цены в КНР упали в прошлом месяце на 1,5% в годовом исчислении после дефляции в 1,2% в марте этого года, объявило Национальное статбюро. Фабричные цены снизились на 6,6% по сравнению с падением этого показателя  на 6% в марте. Оба показателя на 0,1% превзошли ожидания аналитиков, однако, по их мнению, это отражает коррекцию резкого роста цен на продукты питания и другие товары год назад.

"Дефляционное давление не столь серьезное, как выглядит. При восстановлении экономики изменение цен вернется на позитивную территорию во II половине этого года", - рассуждает шанхайский аналитик Bank of Communications Тан Цзяньвэй (Tang Jianwei).

После всплеска банковского кредитования в I квартале текущего года, китайские банки замедлили этот процесс в апреле, выдав новых кредитов на 592 млрд. юаней, что составляет около 30% от объема кредитования в марте.

Что касается процентных ставок, то все меньше экономистов ожидает их снижения. Иначе говоря, ЦБ Китая вряд ли прибегнет к значительной корректировке своей денежно-кредитной политики в целях борьбы с дефляцией в ближайшей перспективе.



Источник: www.k2kapital.com

Поделиться

Комментарии

Отменить