Высокие мужчины зарабатывают больше

0 584

Дополнительные сантиметры роста у мужчины могут обернуться дополнительными сотнями долларов годового дохода, утверждают ученые, выяснившие, что доход представителей сильного пола в большой степени зависит от роста, передают британские СМИ.

Исследование, проведенное учеными из Университета Сиднея совместно с сотрудниками Национального Австралийского Университета в Канберре, проанализировало зависимость дохода 20 тыс. австралийцев обоих полов с их весом и ростом. Как выяснилось, мужчины, чей рост доходит до двух метров, зарабатывают в среднем на 1,5% больше, чем их малогабаритные коллеги с ростом ниже 160 см. Придя к "общему знаменателю", ученые подсчитали, что дополнительные 5 см роста могут обернуться преимуществом в 950 австралийских долларов, или 715 долларов США в год.

По словам ученых, 5-сантиметровую разницу в росте можно сравнить с дополнительным годовым опытом работы. При этом подобные показатели наблюдались лишь у мужчин: в случае с женщинами разница в росте не так заметно влияла на размер заработной платы.

Комментируя результаты исследования, авторы работы добавляют, что предпочтения в росте и весе во многом связаны с особенностями самой работы. "К примеру, более высокому продавцу-консультанту проще доставать коробки с верхних полок без лестницы, в то время как более худой строитель сможет быстрее и проворнее двигаться по стройке, - говорит один из авторов исследования. - Возможно, все дело в статусе: к более высоким больше уважения и, как следствие, у них больше зарплата. Вероятно, тут имеет место дискриминация - в прошлом к низким мужчинам на рынке труда было такое же отношение, как к женщинам и сексуальным меньшинствам".





Источник: РБК

Поделиться

Комментарии

Отменить