Goldman Sachs может потерять миллионы вследствие кражи секретных кодов

0 491

Goldman Sachs Group Inc может потерять все свои инвестиции в разработку кодов для торгов на сырьевых рынках и рынке ценных бумаг, а также миллионы долларов из-за выросшей конкуренции, если программное обеспечение, которое, как предполагается, украл бывший сотрудник компании, попадет "не в те руки", сообщает Bloomberg.

Иммигрант из России 39-летний Сергей Алейников, бывший программист Goldman, был арестован 3 июля по обвинению в краже коммерческих секретов. Как сообщили представители отдела борьбы с экономическими преступлениями нью-йоркского отделения ФБР, работавший в банке с мая 2007 по июнь 2009 г. программистом Алейников после перехода на работу в другую компанию похитил секретные коммерческие коды.

В результате проведенной проверки представители федеральных властей установили, что с рабочего компьютера Алейникова четырежды передавалась информация на находящийся в Германии внешний сервер. После этого программист скачивал данные на свой компьютер. Во время ареста Алейников заявил, что копировал лишь открытые файлы, не зная, что вместе с ними копирует конфиденциальную информацию. Однако позже он признался, что получил больше информации, чем собирался получить.

Прокуратура США считает, что кража кодов может нанести вред финансовым рынкам. "Есть опасения в том, что тот, кто мог получить данную программу, может использовать ее для манипуляции рынками", - заявил прокурор Джозеф Фаччипонти (Joseph Facciponti) на предварительных слушаниях по делу Алейникова. "Копия программного обеспечения находится в Германии и мы не знаем, получил ли кто-нибудь еще доступ к этим данным", - добавил он, указав, что распространение этих кодов нанесет существенный удар по Goldman Sachs.

 

 



Источник: Bloomberg

Поделиться

Комментарии

Отменить