Кудрин: рост доходов населения возобновится в 2010 году

0 305

Выступая в четверг на Байкальской экономической конференции в Улан-Удэ, Кудрин отметил, что в 2009 году реальные заработные платы сократятся на 4,6%, а реальные доходы населения - на 4,1%. Министр также напомнил о росте безработицы. При этом, по его словам, в последние месяцы рост безработицы приостановился, и число безработных сократилось на 600 тысяч человек. Однако, убежден министр, это сезонное явление, и "в ближайшие месяцы мы получим восстановление числа безработных".

Рост числа безработных произойдет, по мнению главы Минфина, из-за оптимизации расходов, которую в ближайшее время проведет ряд предприятий. В связи с этим, по словам министра, основная задача правительства - своевременно принимать меры по поддержке безработных, по созданию новых рабочих мест и социальных программ переобучения. Всего в 2009 году на эти цели предусмотрено 43 миллиардв рублей, из них в регионы уже передано 10 миллиардов рублей.

Министр также сообщил, что в 2009-2010 годах особое внимание будет уделяться социально уязвимым группам населения. В частности, будет оказываться адресная поддержка малоимущих граждан. Кроме того, пенсии будут увеличены на 42-45%. При этом Кудрин подчеркнул, что со следующего года с учетом повышения пенсий будет исключена практика, когда граждане получают пенсии ниже прожиточного минимума, передает "Интерфакс".



Источник: Вести.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить