Исследование: европейцы перестали вкладывать деньги в акции

0 656

В опросе приняли участие 12 060 человек из стран Европы, США и Индии. Половина из прошенных в Западной Европе сказали, что за последние 12 месяцев они сберегли гораздо меньше денег, нежели в предыдущие периоды. Это наивысший показатель с 2001 года, сказал руководитель GfK Марк Хофманс.

Каждый десятый опрошенный считает, что в следующие 12 месяцев ему удастся отложить больше. Это тоже очень низкий показатель. На вопрос, что бы они сделали с 50 тыс. евро, рекордное количество опрошенных ответили, что положили бы деньги в банк.

Зато интерес к акциям и фондам поубавился. По словам Гари Бакера, руководителя стратегии рынка акций Европы в Bank of America Securitiese, европейцы уже некоторое время настороженно относятся к рынку акций и гораздо меньше рискуют. «События последних 12 месяцев заставляют людей быть осторожными», — сказал он. По его словам, хотя оптимизм и возвращается, но это займет время. Люди нуждаются в конкретных подтверждениях того, что экономика восстанавливается, прежде чем начнут снова инвестировать.

Из исследования GfK вышло, что 91% западных европейцев предпочли бы инвестировать деньги безопасно и с умеренной прибылью, нежели рисковать ради крупной прибыли. В прошлом году таких инвесторов было 88%. Банковские вклады были особо популярны в Германии и Франции — 41%.

Исследование показало также и изменения в способах получения информации инвесторами. Основным источником у четверти опрошенных был банковский советник, но Интернет отодвинул этот источник на второй план.



Источник: Dv.ee

Поделиться

Комментарии

Отменить