Финансовая «двадцатка» готовит смену макроэкономической политики

0 604

Новое понимание происходящих процессов озвучил в минувший четверг один из наиболее влиятельных на сегодняшний день аналитиков — профессор американского Университета Нью-Йорка Нуриэля Рубини, по мнению которого худшая фаза финансового кризиса в США уже осталась позади. Он также заявил, что к концу текущего года спад в экономике США завершится.

Установившийся сейчас на рынках оптимизм вызван тремя главными фактами: увеличением темпов роста экономики Китая, быстрым восстановлением нормальной работы финансового и банковского секторов США, а также новым и уверенным ростом мировых фондовых рынков, включая российский. Сильное впечатление на весь деловой мир произвело сообщение властей Китая о том, что во II квартале текущего года темпы национального экономического роста составили 7,9% по сравнению с 6,1% в I. При этом, согласно оценкам независимых экспертов, развитие китайской экономики ускоряется, и по итогам года увеличение ВВП Китая составит 8,1%. Одновременно значительно увеличились и валютные резервы Китая, впервые превысив 2 трлн долларов. Во II квартале они выросли на 178 млрд долларов, достигнув суммы в 2,132 трлн долларов.

В результате, Китай превращается в локомотив, который вытягивает мировую экономику из кризиса. Сейчас специалисты сходятся во мнении, что КНР сыграет главную роль в двух ключевых направлениях: она обеспечит на мировых рынках расширенный спрос на сырьевые товары, включая нефть, а также продолжит кредитование американской экономики. Это даст возможность администрации президента Барака Обамы не испытывать недостаток в международных кредитных средствах и одновременно поддерживать низкую процентную ставку по доллару.



Источник: Прайм-ТАСС

Поделиться

Комментарии

Отменить