Китай требует от США гарантии безопасности своих инвестиций

0 636

Для участия в саммите в США отправятся вице-премьер Китая Ван Цишань и член Госсовета КНР Дай Бинго. Как сообщил в среду на специальном брифинге, посвященном предстоящему двустороннему диалогу Чжу Гуанъяо, китайская делегация «будет требовать от США проведения такой политики (в сфере финансов), которая способна обеспечить стабильность обменного курса американской валюты и защитить китайские инвестиции в американскую экономику».

Китай в настоящее время является крупнейшим кредитором США. По итогам мая КНР владела американскими долговыми обязательствами на сумму 801,5 млрд долларов, что составляет 37,6% валютных резервов страны. Тем не менее, по мере разрастания финкризиса, местные эксперты всерьез опасаются о целесообразности дальнейшего наращивания Китаем долговых облигаций США. Власти КНР неоднократно призывали США обеспечить безопасность китайских инвестиций в американские гособлигации. В этой связи китайские эксперты отмечают, что «КНР и США в настоящий момент можно считать двумя сторонами одной монеты: Китай печется о благополучии американской экономики не меньше, чем сами США».

Ранее сообщалось, что участниками предстоящего диалога будут обсуждаться двусторонние и региональные проблемы, а также глобальные экономические и стратегические вопросы.



Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить