С начала года прокуратурой выявлено 705 тыс. нарушений в сфере экономики

0 624
Как сообщил на расширенной коллегии Генпрокуратуры первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, в «I полугодии органами прокуратуры выявлено 705 тыс. нарушений законодательства в сфере экономики, внесено 87 тыс. протестов на незаконные правовые акты, 111 тыс. представлений, 83 предостережений, в суды направлено 150 тыс. заявлений и исков».

По его словам, в условиях преодоления кризисных последствий «разработаны и осуществляются меры по противодействию хищению государственных средств и имущества, нарушений и законных действий со стороны работников банковской сферы, злоупотребления со стороны должностных лиц». «Пресечены многочисленные злоупотребления служебным положением, возбужден ряд уголовных дел», — сказал он.

Наиболее эффективно, по его словам, работают прокуратуры Москвы и Санкт-Петербурга, Волгоградской, Костромской и Орловской областей.

Одновременно прокуратура активизировала надзор в сфере по борьбе с задержками в оплате труда и нарушениями трудовых прав. В первом полугодии выявлено 566 тыс. нарушений в сфере оплаты труда. «Это больше, чем за весь прошлый год», — отметил Александр Буксман. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены более 20,5 тыс. должностных лиц, почти 500 из них дисквалифицированы.



Источник: Прайм-ТАСС

Поделиться

Комментарии

Отменить