Медведев подписал закон о ратификации договора об учреждении Антикризисного фонда стран ЕврАзЭС

0 529

Документы были подписаны 9 июня 2009 года в Москве председателями правительств РФ, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении, Киргизии. Антикризисный фонд ЕврАзЭС учрежден в целях преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса государствами-членами ЕврАзЭС, обеспечения их экономической и финансовой устойчивости, а также в целях дальнейшего углубления интеграции участвующих в фонде экономик.

Договор предусматривает предоставление займов государствам-участникам для преодоления кризиса, выделение стабилизационных кредитов, финансирование межгосударственных инвестиционных проектов. Средства фонда предоставляются на условиях платности, срочности и возвратности. Каждый представитель в совете фонда при голосовании будет наделен количеством голосов, пропорциональным размеру соответствующего денежного взноса. Договор об учреждении фонда открыт для присоединения других государств и международных организаций.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Антикризисный фонд ЕврАзЭС приступит к работе самое позднее в сентябре 2009 года. По его словам, после ратификации документов в течение шести месяцев каждая страна должна перечислить в фонд средства в размере 10% от своего взноса. Уже при перечислении 50% от этого первоначального взноса фонд сможет начать операции. Кудрин отметил, что первоначальный взнос России должен составить 750 млн долларов.

Доля РФ в уставном капитале фонда составляет большую часть — 7,5 млрд из 10 млрд долларов. Взнос Казахстана в фонд составит 1 млрд долларов, Белоруссии — 10 млн, остальные страны внесут взнос в размере 1 млн долларов каждая.



Источник: РБК

Поделиться

Комментарии

Отменить