Редкий розовый бриллиант весом в 5 карат выставлен на аукцион Christie’s

0 656
Представители аукционного дома считают, что цена за камень может достигнуть мирового рекорда цен продаж, отчасти благодаря покупательской способности ведущих азиатских ювелирных коллекционеров.

Ожидается, что роскошный розовый бриллиант уйдет с молотка за 5—7 млн долларов и таким образом приблизится к рекордной цене среди проданных ранее на мировых аукционах розовых бриллиантов. Одно из таких красивых ювелирных украшений — розовый бриллиант в 19,66 карат — было продано на аукционе Christie’s в Женеве в 1994 году за 7,4 млн долларов.

Хоть сейчас камень и меньше розового рекордсмена в четыре раза, и в нем есть некоторые изъяны, красивый бриллиант чистого розового цвета считается практически безукоризненным и, по словам представителей аукционного дома, одним из самых лучших цветных драгоценных камней, который были за последние годы. В доме Christie’s считают, что небольшие изъяны на поверхности бриллианта, который был добыт в Южной Африке, можно устранить при помощи легкой дополнительной полировки.

«Это такая редкость, чтобы камень такого высокого качества, чистоты, цвета, формы и весом в каратах появлялся на рынке. Этот чистый, розовый драгоценный камень в пять карат включает в себя лучшие показатели по всем критериям», — говорится в заявлении главы международного ювелирного департамента Christie’s Франсуа Куриэль (Francois Curiel).

Christie’s знаменит установленными рекордами на окончательные продажные цены, особенно на азиатских аукционах. По словам пресс-секретаря азиатского аукционного дома Кэйт Малин (Kate Malin), коллекционеры Гонконга являются одними из главных покупателей их аукциона. В мае 2008 года, незадолго до начала мирового финансового кризиса, на аукционе Christie’s в Гонконге был продан бриллиант весом в 101,27 карат за 6,2 млн долларов.



Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить