Россия окончательно расплатится с Лондонским клубом по долгам бывшего СССР

0 612

Всего правительство должно выплатить Лондонскому клубу кредиторов до 34 млн долларов. Эти средства будут потрачены из федерального бюджета на 2009 год.

Задолженность перед клубом правительство России реструктурировало дважды. В последний раз (в 2000 году) чиновники предложили кредиторам обменять долг на облигации с погашением в 2010 и 2030 годах. Этой возможностью воспользовались 99% кредиторов. Еще один процент долга и составляет те самые 34 млн долларов.

Долг, возможно, будет погашен не полностью. Дело в том, что держатели обязательств на 9 млн долларов не заявляли требований по урегулированию долга. Кто именно эти загадочные инвесторы, неизвестно.

Россия в начале 1990-х годов объявила себя правопреемницей СССР и, следовательно, взяла на себя обязательства по внешним долгам Советского Союза. В середине 2000-х годов значительная часть внешнего долга России была досрочно погашена — Минфин выплатил более 20 млрд долларов Парижскому клубу кредиторов. К маю 2009 года внешний долг России составлял менее 40 млрд долларов, из которых большая часть приходилась на займы постсоветского периода.

В 2010 году внешний долг страны вновь будет расти — за счет заимствований планируется покрывать дефицит федерального бюджета. Однако пока Россия не планирует обращаться к международным финансовым организациям, предпочтя этому выпуск еврооблигаций. По данным Минфина, в 2010 году их будет выпущено на 613,6 млрд рублей.



Источник: Lenta.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить