Мир выходит из кризиса

0 486

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Мировая экономика, похоже, оживает и начинает выходить из самого тяжелого кризиса со времен Великой депрессии 1929-1933 годов. На прошлой неделе были обнародованы во многом неожиданные данные о росте ВВП США, Германии и Франции. 17 августа стало известно, что и экономика Японии начала расти. Оживление ведущих экономик мира должно привести к восстановлению экономического роста на крупнейших развивающихся рынках, включая Россию.

Стимулирование американской экономики в размере почти $800 млрд, предложенное в начале года администрацией президента Барака Обамы, критиковали и за неэффективность, и за то, что эта мера приведет к разбалансировке госбюджета. Но, согласно опросу ведущих экономистов, проведенному агентством Bloomberg, экономика США за 12 месяцев - с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года - выросла на 2%.

По мнению большинства из них, меры по стимулированию экономики начали работать, что и привело к оживлению. Последние данные о промышленном производстве, занятости и жилищном строительстве в США оказываются лучше прогнозов и подтверждают этот тезис. Одновременно начинает расти оптимизм инвесторов, а также расходы потребителей - основного двигателя американской экономики.

ВВП как Германии, так и Франции, согласно данным официальной статистики, вырос во втором квартале этого года на 0,3% по сравнению с первыми тремя месяцами этого года. Рост небольшой, но важен тот факт, что экономисты предсказывали снижение ВВП в Германии на 0,2%, а во Франции - на 0,3%.

Причиной наметившегося выхода из кризиса двух крупнейших экономик Евросоюза стал рост экспорта и внутреннего спроса, стимулируемого правительствами.

Но пока в целом в Европе экономическое оживление еще не началось. Экономика Великобритании во втором квартале потеряла 0,8%, Италии - 0,5%, Голландии - 0,9%. Тем не менее, позитивные данные из Германии и Франции свидетельствуют, что европейская экономика обретает почву под ногами.

Пожалуй, самые обнадеживающие данные 17 августа обнародовало правительство Японии. ВВП этой страны вырос во втором квартале 2009 года на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 0,9% - по сравнению с предыдущим кварталом.

Экономика Японии продемонстрировала рост впервые за последние пять кварталов. Как и во Франции и в Германии, начавшееся оживление японской экономики вызвано ростом экспорта, а также увеличением потребления внутри страны.

Показатели России на этом фоне пока выглядят не самым лучшим образом. По данным Росстата, российская экономика во втором квартале снизилась на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самое резкое квартальное падение с тех пор, как в конце прошлого года мировой экономический кризис распространился на Россию.

Правда, по сравнению с первым кварталом 2009 года российский ВВП вырос на 7,5%. Но это объясняется тем, что в первом квартале российская экономика традиционно демонстрирует самые слабые показатели из-за длительных январских каникул.

Тем не менее, российские экономические власти не без оснований связывают надежды со вторым полугодием. По их оценке, к середине 2009 года экономика страны достигла дна экономического кризиса, после которого должно начаться восстановление.

Оживлению российской экономики во втором полугодии должно способствовать то, что основная часть антикризисных бюджетных вливаний с целью стимулирования внутреннего спроса будет произведена в этот период.

К тому же, российское правительство предлагает новые антикризисные меры. Так, для дальнейшей поддержки отечественного автопрома предложен механизм обмена старых автомобилей, находящихся во владении у граждан, на ваучер, которым можно частично оплатить покупку нового авто. Подобные меры уже дали позитивный эффект в США и Европе.

Кроме того, наметившееся оживление экономик крупнейших развитых стран уже вызвало рост цен на сырье, в том числе на энергоресурсы и металлы - основные статьи российского экспорта. Таким образом, восстановление мировой экономики должно способствовать возобновлению роста российского ВВП.

Впрочем, выход мировой экономики из кризиса еще нельзя назвать свершившимся фактом. Экономика Европы, как и России, только достигла дна. Продолжат ли антикризисные меры в США давать положительный эффект - пока неясно.

Ряд экономистов считает, что крупнейшей мировой экономике нужен второй пакет антикризисной помощи. Но большинство сходятся на том, что уже выделенных средств достаточно. Тем более что и в США значительная часть антикризисного пакета еще не поступила в экономику и во второй половине года окажет ей существенную поддержку.
 



Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить