Кризис убедил людей по всему миру в необходимости госрегулирования экономики - опрос

0 655

Глобальный финансово-экономический кризис убедил людей по всему миру в необходимости активного государственного вмешательства в развитие экономики. В ходе нового опроса общественного мнения, проведенного американской компанией GlobeScan и ее партнерами в 20 странах, 67 проц респондентов высказались за усиление "правительственного регулирования и надзора" в экономике, а 60 проц - за "существенное увеличение правительственных расходов для стимулирования экономики".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, наиболее сильна поддержка государственного регулирования экономики там, где есть соответствующие традиции. В России она составляет 85 проц, в Китае - 93 проц. Но даже в Америке идея госвмешательства в экономику получила поддержку половины респондентов - при 45 проц голосов против. В Великобритании, Канаде, Германии, Франции за него высказались от 56 проц до 67 проц опрошенных.

Согласно исследованию, относительное большинство россиян - 49 проц - удовлетворено действиями национального руководства по выводу страны из кризиса. Данный показатель - точно такой же, как в США. При этом в Китае удовлетворение действиями властей выразили 87 проц, а в Мексике - лишь 9 проц респондентов.

Исследование подтвердило, что в России по-прежнему чрезвычайно остро воспринимается проблема социально-экономического неравенства. Только 8 проц россиян - самый низкий показатель в опросе - считают в целом справедливым распределение в стране "экономических выгод и тягот". В таких странах, как Бразилия, Индия, Китай соответствующий показатель - более 40 проц. Сознание социально-экономической несправедливости сильно гложет также французов /лишь 13 проц положительных отзывов/ и японцев /16 проц/.

Американских организаторов опроса интересовало также отношение в мире к антикризисной политике властей США. Больше всех довольны ею оказались кенийцы /79 проц позитивных оценок/, меньше всех - турки и пакистанцы /по 18 проц/. В России набралось 23 проц положительных откликов, но при этом 40 проц опрошенных вообще воздержались от оценки. В самой Америке менее половины опрошенных удовлетворены деятельностью собственного правительства.

Социологическим исследованием, проводившемся в июне-августе, было охвачено в общей сложности свыше 22 тыс человек.



Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Поделиться

Комментарии

Отменить