Вопрос индексации зарплаты бюджетников в 2010 г

0 658

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что нужно "взвешенно" подойти к вопросу индексации зарплаты бюджетников в 2010 г. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседание совета Федерации.

Он отметил, что "в то время, как во всей экономике снижаются зарплаты, большинство предприятий уменьшило или отменило премии, мы говорим, что мы у себя готовим повышение. За счет кого? – Налогоплательщиков".

А.Кудрин подчеркнул, что в период кризиса величина зарплат бюджетников и так выросла по сравнению с реальным сектором. Поэтому не стоит наращивать ее в ближайшие годы. "Нужно взвешенно подойти" к этому вопросу, ответил он на обеспокоенность парламентариев.

В целом, подчеркнул глава Минфина, федеральный бюджет 2010 г – социальный. Он напомнил, что четверть бюджета /25,7 проц/ приходится на поддержку ПФР в связи с резким повышением пенсий, еще 36 проц приходится на публичные, нормативные и обусловленные расходы.

Ранее глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что СовФед выступает против замораживания зарплат бюджетникам в 2010 г. "Замораживать зарплаты врачам, учителям, другим бюджетникам социально и политически неприемлемо, особенно в условиях кризиса", - заявил он. По словам С.Миронова, это несправедливо по отношению к бюджетникам, которые и без того сильно пострадали от последствий кризиса и опасно потенциальным снижением спроса. "Нужно искать другие источники средств экономии", - заявил С.Миронов.



Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Поделиться

Комментарии

Отменить