Путин: правительство не устояло перед соблазном

0 725

На открытии VIII Международного инвестиционного форума в Сочи выступил премьер-министр Владимир Путин. Он рассказал о планах правительства, которые, видимо, придутся по нраву зарубежным инвесторам, и о слабом месте России.

Путин признал, что в прошлом году правительство не устояло перед соблазном больших расходов госсредств, а Центробанк, в свою очередь, не до конца справился с изъятием денежной массы с рынка. В результате ускорился рост инфляции, которая, по мнению премьера, является "ахиллесовой пятой" страны. Кстати, говоря о роли экономики в государстве, глава правительства отметил, что она заключается "не в том, чтобы накачивать деньгами экономику, а в том, чтобы навести порядок в финансовой системе".

Что до Соединенных Штатов, которые, по мнению многих, в том числе и президента Дмитрия Медведева, виновны в начале мирового кризиса, то Путин заявил: "Много камней летит в огород США... Но я бы этими камешками не разбрасывался, у каждой страны свои проблемы, и для России это высокая инфляция".

Впрочем, он все-таки нашел, за что попенять Вашингтону. По словам премьера, между действиями Федеральной резервной системы США и потребностями мировой экономики есть фундаментальные противоречия. Путин считает одной из главных причин дисбаланса в мировой экономике тот факт, что доллар - единственная мировая резервная валюта.

В связи с этим глава российского правительства призвал либо к достижению "договоренности об общих правилах" выпуска мировой резервной валюты, либо к созданию системы с несколькими мировыми валютами. "На мой взгляд, ничего страшного для экономики США не произойдет, потому что в дальнейшем сама она от этого только выиграет", - указал он.

Премьер рассказал собравшимся и о перспективах российской экономики, которая, по его словам, будет развиваться в позитивном направлении. Он добавил, что с июня этого года она набирает в среднем по 0,5% за месяц, и это уже тенденция. "Вместе с тем было бы серьезной ошибкой считать, что все обошлось, все уже в прошлом, и уж тем более недопустимо двигаться дальше, полагаясь лишь на попутный ветер мировой экономики", - предупредил Путин чрезмерных оптимистов.

Помимо этого, он отметил, что совокупный объем инвестиций в естественные монополии РФ по итогам года составит около 2 трлн руб., ассигнования на транспортную инфраструктуру - 560 млрд рублей.

Путин также пообещал, что власти разработают специальную стратегию по обеспечению посткризисного развития страны - "стратегию выхода из кризиса". Россия должна извлечь выгоду из случившегося, уверен он. Будут власти содействовать и появлению "длинных" денег в стране, для чего необходимо обеспечить совершенствование работы банковского сектора и фондового рынка.

Неплохо обстоят дела с зарубежными инвестициями. "Мы ценим, что даже в трудное для нас первое полугодие приток прямых иностранных инвестиций, мы зафиксировали его рост, приток продолжается, он составил в первом полугодии $17 миллиардов", - заявил Путин.

Кстати, об инвесторах. Россия рассчитывает на равные условия для российских и иностранных инвесторов в топливно-энергетический комплекс, сказал премьер. "Совместные проекты в сфере добычи и разработки углеводородов можно рассматривать, в том числе, как средство формирования единого европейского энергетического пространства. Естественно, они могут быть реализованы только при условии взаимного учета интересов", - пояснил он.

А решение Обамы отказаться от прежних планов по размещению элементов ПРО в Европе, озвученное накануне, Путин прокомментировал так: "Последнее решение Барака Обамы наводит нас на хорошие мысли, и мы рассчитываем, что за этим правильным решением последуют и другие". Среди них - отказ США от ограничений на передачу технологий в Россию. Премьер добавил, что считает случаи, когда предприниматели из России сталкиваются с сопротивлением при попытке приобрести зарубежные активы, "родимыми пятнами прежней холодной войны". Впрочем, он уверен, что "это пройдет".



Источник: УтроРу

Поделиться

Комментарии

Отменить