Россия не даст $500 млн Белоруссии и $5 млрд Украине

0 632
Россия может предоставить кредиты Сербии и Болгарии.

Россия не выделит Белоруссии последний транш в 500 млн долларов из кредита в 2 млрд долларов, а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит на 5 млрд долларов, но будет продвигать интересы этих стран по международной линии, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Пока мы не рассматриваем продолжение кредита Белоруссии (последний транш на 500 млн долларов из заявленного ранее стабилизационного кредита в 2 млрд долларов). На двусторонней основе не предоставим», - сказал Кудрин.

«Мы внимательно наблюдаем за исполнением программы МВФ (по кредитованию Украины). Мы как члены МВФ поддерживаем выделение фондом кредита Украине, но на двусторонней основе мы не планируем (давать кредит)», - заявил также глава российского Минфина.

Украина в начале этого года обращалась к России за кредитом на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

В конце прошлого года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредита в 2 млрд долларов, из которого уже выдано 1,5 млрд. Последний транш в размере 500 млн долларов российский Минфин не переводил, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств, сообщает РИА «Новости».

 



Источник: "НЬЮНН.РУ"

Поделиться

Комментарии

Отменить