За пропажу 1 млрд пенсионных денег поплатились сотрудники ЦБ

0 535

Созданная для расследования обстоятельств этого беспрецедентного дела в Банке России комиссия под руководством первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского выяснила, что некоторые должностные лица допустили "грубейшие нарушения требований нормативных и иных актов Банка России" и превысили свои служебные полномочия, что в результате и привело к совершению попытки хищения денежных средств. В итоге были уволены трое сотрудников Первого операционного управления ЦБ.

Другим должностным лицам Первого ОПЕРУ ЦБ за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, "выразившееся в отсутствии контроля над действиями сотрудников", объявлены дисциплинарные взыскания.

Как удалось выяснить газете "РБК daily", были уволены начальник отдела по работе с клиентами ЦБ Гребнев, его зам Исаева и операционистка Лесная. По словам источника, близкого к следствию, операционистку и ее начальство проверяли на возможную причастность к мошеннической схеме по хищению средств ЦБ, но эта проверка результатов не дала.

Против сотрудников Банка России могло быть возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", но только в том случае, если бы были пострадавшие, однако деньги благополучно вернулись на счета получателей.

В МВД не исключают, что к преступлению могут быть причастны бывшие сотрудники ПФР и ЦБ, хорошо знакомые с технологией перечисления средств. В то же время глава ПФР Антон Дроздов на днях заявил: "Наши люди с фальшивыми авизо в ЦБ не бегают".

Источник в следственных органах утверждает, что на настоящий момент единственным подозреваемым остается разыскиваемый неизвестный мужчина средних лет, который предъявил фальшивые платежные поручения. Ранее в МВД утверждали, что установили круг подозреваемых в организации, проводятся следственно-оперативные действия.

Напомним, в ноябре Пенсионный фонд России выступил с официальным заявлением по поводу беспрецедентной аферы с похищением 1 млрд 250 млн рублей со счета фонда. Ведомство сообщило подробности произошедшего. В ПФР получили выписку из Центробанка РФ по произведенным платежам, в которой был выявлен платеж на сумму 1 млрд 250 млн рублей, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал.

Сотрудники фонда в экстренном порядке обратились в Центральный банк РФ и правоохранительные органы. В ходе расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых ЦБ вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

"После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить", - сообщал Пенсионный фонд в ноябре.

В ведомстве были крайне возмущены произошедшим, но при этом утверждали, что оно никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий.

Позднее в ЦБ РФ заявили, что все деньги удалось вернуть на счета ПФР.



Источник: РБК

Поделиться

Комментарии

Отменить