Медведев поздравил «разочарование года»

0 695

Несмотря на то, что в уходящем году общение с украинскими политиками по определению не могло доставить особого удовольствия российскому руководству, президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин продемонстрировали готовность российской стороны налаживать конструктивный диалог с Киевом, несмотря на личностные симпатии и антипатии.

Тем более что в ситуации, когда один из главных «доброхотов» России, Виктор Ющенко, одной ногой уже находится в политическом небытии, можно себе позволить абстрагироваться от политической подоплеки и чисто по-человечески пожелать ему здоровья в наступающем году (особенно если учитывать, что оно так необходимо человеку, пораженному лепрозной инфекцией).

«Уважаемый Виктор Андреевич! Примите поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!» – так начал свою телеграмму, адресованную «его превосходительству г-ну В.А. Ющенко», президент России Дмитрий Медведев. «Уверен, конструктивное взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в духе многовековых традиций дружбы отвечает долгосрочным интересам народов России и Украины. Желаю Вам здоровья, а многонациональному народу Украины – успехов и процветания», – подчеркнул глава российского государства. Как видим, Дмитрий Медведев сделал главный акцент в своем обращении не на личности самого Ющенко, а на отношениях между двумя братскими ветвями единого русского народа, которые, можно не сомневаться, имеют гораздо более длительную историческую перспективу, чем срок пребывания у власти любого политика.

А вот новогоднее поздравление премьера Владимира Путина своей украинской коллеге Юлии Тимошенко оказалось куда более эмоционально окрашенным:

«Сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

В уходящем году мы много и плодотворно общались, совместно решали важные задачи в русле развития российско-украинских связей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной, научно-технической, культурной и других областях.

С теплотой вспоминаю недавние переговоры с Вами в Ялте. Рассчитываю, что и в будущем году правительства России и Украины продолжат активно работать над реализацией крупных совместных проектов в интересах народов наших стран.

Желаю Вам крепкого здоровья и новых успехов, а братскому народу Украины – благополучия и процветания».

Что ж, в отличие от Ющенко, Тимошенко – это не просто прошлое, а, вполне возможно, и будущее украинской политики. И это отчасти объясняет теплую тональность поздравления премьера. С другой стороны, не подлежит сомнению, что Тимошенко как воплощение политического прагматизма в политике (зачастую, правда, плавно переходящего в беспринципность) может быть гораздо более адекватным контрагентом в случае ее победы на президентских выборах по сравнению с ее предшественником.

Итоги уходящего политического года на Украине комментирует председатель Русской общины Украины Константин Шуров:

– Для каждого человека встреча Нового года всегда связана с ожиданием чего-то светлого и хорошего. А все плохое хочется оставить позади. Хотя и уходящий год подарил лично мне много радости. В частности, радость общения с читателями, обозревателями и руководством нашего замечательного портала KM.RU, который уже давно превратился в информационную площадку русских людей всего мира, смотрящих в будущее. За что я благодарен судьбе и надеюсь, что будущий год не лишит меня этой радости. Хотя со стороны представителей Службы безопасности Украины мое общение с читателями KM.RU оценивается как «крамольно-изощренное».

Теперь что касается непреходящего заболевания, которое называется «перманентная электоральная вакханалия на Украине». Мой прогноз – что традиция, положенная внеочередными парламентскими выборами, будет продолжена. Так что наступающий год будет для Украины годом выборов. Причем граждане страны будут выбирать не конкретных политиков, а свое будущее. Украина мне сейчас напоминает ракету, которая зависла в воздухе. Так что непонятно – то ли она упадет вниз, то ли пойдет вверх.

Пока я вижу больше шансов, что она упадет вниз. Потому что здесь нет ни одного политика, который мог бы двигать это государство вперед по пути цивилизационного развития. Сегодня у Украины остался единственный шанс сохраниться в той или иной форме как государство – это быть в союзе с Россией. К сожалению, украинские политики, которые возомнили себя мессиями, не понимают столь очевидную истину. Так что, как говорит русская пословица, не по Сеньке шапка (это я об украинских правителях). Хотя, думаю, все желающие остаться у власти на Украине будут эксплуатировать тему русского языка или вступление в НАТО. Но пока это – лишь слова и пустые обещания. А простой народ на Украине будет по-прежнему ориентироваться на Россию как свой главный цивилизационный компас и локомотив, который способен вывести Украину из того тупика, в котором она находится.

 
Источник: KMnews
Поделиться

Комментарии

Отменить