Сдать машину в утиль по госпрограмме в России можно будет только с 8 марта

0 431

Пункты утилизации старых автомашин в рамках программы субсидирования покупки новых автомобилей будут открыты с 8 марта текущего года, передает "Финмаркет".

На встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным в понедельник глава Минпромторга Виктор Христенко рассказал главе правительства о мерах по запуску новой программы, согласно которой владельцы автомобилей, произведенных в 1999 году и ранее, смогут сдать свою старую машину в утиль и при этом получить субсидию для покупки нового автомобиля, произведенного на территории РФ. Христенко также отметил, что уже с 15 марта пункты утилизации смогут принимать технику, на что премьер предложил: "Давайте с 8-го".

Программа утилизации старых автомобилей должна быть необременительной для граждан и оказывать эффективную поддержку российскому автопрому, заявил Владимир Путин. При этом глава правительства назвал запуск такой программы непростым, отметив, что такая практика в России до настоящего момента отсутствовала.

Министр сообщил, что создание системы пунктов утилизации автомашин по стране является самым сложным моментом этой программы. "Их (пунктов) на сегодняшний день реально порядка 12-15, но мы рассчитываем на то, что за счет реализации схемы субсидий по доставкам (машин) к этим пунктам мы сумеем вовлечь в эту схему достаточное количество заинтересованных владельцев транспортных средств", - заявил Виктор Христенко.

Согласно программе, гражданин России, имеющий российский автомобиль, произведенный в 1999 году или раньше, сможет сдать его на утилизацию, получив при этом субсидию на покупку новой автомашины, произведенной на территории РФ.

Отметим, что в конце прошлого года выяснилось – за утилизацию гражданин должен будет заплатить из своего кармана – около 3 тысяч рублей. Таким образом, сумма субсидии составит 47 тысяч рублей, на не 50, как анонсировалось ранее.

Поделиться

Комментарии

Отменить