Золото дорожает на признаках восстановления мировой экономики

0 504

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Золото на торгах в понедельник увеличивается в цене на фоне признаков восстановления мировой экономики, которые стимулируют спрос на сырьевые товары и акции, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах в понедельник в Азии спотовая цена на золото увеличилась на 0,6% — до 1126,65 доллара за тройскую унцию. Июньский фьючерс на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже практически не изменился в цене и торгуется на отметке 1126,2 доллара за унцию.

«Спекулятивные покупки (золота) продолжаются на оптимизме инвесторов касательно того, что восстановление мировой экономики набирает темпы, — заявил агентству Bloomberg трейдер по драгоценным металлам Sumitomo Corp. Пол Ямамура (Paul Yamamura). — Сейчас это рынок быков».

На прошедшей неделе инвесторы получили целый ряд крайне позитивной экономической статистики. Так, активность в сфере промышленного производства в Китае в марте увеличилась 13-ый месяц подряд, а темп роста аналогичного показателя в США был максимальным с июля 2004 года. Кроме того, доверие к японской экономике возросло до максимального с 2008 года уровня.

Текущая неделя может также начаться позитивом для инвесторов — в США будут опубликованы данные по уровню деловой активности в ключевой для американской экономике отрасли — сфере услуг. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидают, что показатель в марте увеличится на один пункт по сравнению с февралем и составит 54 пункта.

Поддержку рынку золота в понедельник оказывает также слабеющий доллар. Доллар незначительно увеличился в цене по отношению к евро — до 1,3490 доллара за евро против 1,3491 доллара за евро днем ранее. Однако в целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,16% до 81,16 пункта.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их. 

Поделиться

Комментарии

Отменить