Строительство сползает к коллапсу

0 392

Официальная статистика жилищного строительства не подтвердила ни самых пессимистичных, ни самых оптимистичных прогнозов чиновников. Как сообщил в конце прошлой недели Росстат, в 2009 году в России сдано всего 59,8 млн. кв. метров жилья. Правительство планирует и дальше стимулировать строительную отрасль, связывая с ней выход экономики из кризиса. Независимые эксперты, в свою очередь, предрекают в 2012 году резкое падение ввода жилья.

В конце прошлой недели Росстат опубликовал данные о статистике жилищного строительства, которые существенно отличаются от предварительных прогнозов чиновников. Напомним, в начале 2009 года многие чиновники и экономисты надеялись, что строительный сектор сыграет роль локомотива национальной экономики, который и должен вытащить ее из кризисной фазы. Премьер-министр Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявлял в ту пору, что, "по предварительным данным, в 2008 году было введено более 61 миллиона квадратных метров жилья. Наша задача - постараться максимально сохранить эту планку и на 2009 год". "Общая логика антикризисных мер в строительном комплексе заключается в том, чтобы поддержать спрос на жилье, не допустить свертывания строительных проектов", - продолжал премьер. Еще увереннее говорил об этом и министр регионального развития Виктор Басаргин: он планировал не просто сохранить в 2009 году жилищное строительство на уровне 2008 года, но и даже превысить его, выйдя на показатель в 65 млн. кв метров. Лишь в конце 2009 года замминистра регионального развития Сергей Круглик заговорил о возможности почти 15-процентного сокращения жилищного строительства - до уровня 52 млн. кв. метров.

Однако, как следует из отчета Росстата, в 2009 году было введено в эксплуатацию 59,8 млн. кв. метров, что составило только 93,3% к предыдущему году. Показатель оказался хуже оптимистичных прогнозов, но лучше пессимистичных. Такое не 15-процентное, а лишь семипроцентное сокращение ввода жилья независимые эксперты объясняют особенностями статистики. "Здание признается построенным тогда, когда оно формально сдано в эксплуатацию. К 2009 году мы вышли с большим количеством уже построенных, но еще формально не сданных зданий. Это и отразилось на статистике прошлого года", - говорит гендиректор компании "ФинЭкспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк. То есть вводилось уже отстроенное жилье, нового же строительства закладывалось в разы меньше. Поэтому любые планы на 2010 год по улучшению показателей жилищной отрасли, считает Шустерняк, "не вызывают никакого доверия", "реальная статистика по 2010 году будет провальная". Способствует недоверию также и тот факт, что в начале прошлого года, когда кризис уже был ощутим, чиновники предпочитали о нем умалчивать. Отсюда эти необоснованные прогнозы по сдаче 65 млн. кв. метров жилья, которые были скорректированы лишь в конце года, когда обвал скрыть было уже невозможно.

То, что в начале 2009 года министр Басаргин говорил о планах по вводу жилья в размере 65 млн. кв. метров, объясняется инерционностью строительного рынка, уверен главный аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник. В течение шести кварталов объем ввода держался на одном уровне, и это, по словам Стерника, уникальное явление. Оно-то и вселяло в чиновников оптимизм. Почти 60 млн. кв. метров введенного жилья - это, с одной стороны, неплохая цифра, но, с другой стороны, наконец-то кризис обнаружил себя в явном виде в объемах ввода.

По прогнозам независимых экспертов, никакое антикризисное стимулирование строительной отрасли в ближайшие несколько лет не улучшит ее состояние.

Так, например, Стерник прогнозирует, что в 2010 году объем ввода составит примерно 45-50 млн. кв. метров, в 2011 году, возможно, будет еще некоторое снижение - по причине инвестиционного коллапса и отсутствия новых строительств. "Обычно ввод жилья происходит через 1,5-2,5 года после начала строительства. Практически весь 2009 год новых строек почти не закладывалось. Поэтому будут постепенно достраивать то, что уже начато, ввод жилья будет снижаться. И коллапс, пик падения ввода жилья придется даже не на 2011 год, а на 2012 год", - полагает эксперт. 



Источник: fa-standart.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить