Еврокомиссия рекомендует принять Эстонию в еврозону в 2011 году

0 436

В марте 2009 года эстонское правительство твердо решило перейти на евро не позже 1 января 2011 года. Во время кризиса страна провела серьезное сокращение бюджета и структурные реформы, что дало ей возможность уменьшить дефицит бюджета в 2009 году до 3,7 млрд эстонских крон (237 млн евро), или 1,7% от ВВП.

Согласно опубликованному 5 мая прогнозу Еврокомиссии, дефицит государственного бюджета Эстонии составит в 2010 году 2,4% от ВВП.

Таким образом, экономика страны стала удовлетворять Маастрихтским критериям, согласно которым уровень бюджетного дефицита для перехода на евро должен составлять менее 3% от ВВП.

Ранее Эстония неоднократно заявляла, что готова ввести в обращение общеевропейскую валюту с 1 января 2007 года. Однако показатели инфляции в стране значительно превышали Маастрихтские критерии, согласно которым уровень инфляции в стране, претендующей на вхождение в зону евро, не должен превышать более чем на 1,5 процентного пункта средний уровень инфляции трех стран ЕС с наименьшими показателями инфляции. По прогнозам эстонского Минфина, в 2010 году уровень инфляции составит 1,1%.

Если рекомендации Еврокомиссии будут одобрены странами Евросоюза, Эстония станет 17 страной еврозоны и первой из прибалтийских государств, перешедших на единую европейскую валюту.



Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить