Низкая инфляция вывела страну из лидеров индекса бедности

0 471

По итогам первого полугодия значение индекса бедности (рассчитывается как сумма показателя инфляции и безработицы) для России составило 12,6%. Год назад оно составляло 20,2%, таким образом, снижение составило 7,6%. Большая динамика только у Украины — снижение индекса составило 9,1%.

Вчерашние данные Росстата о количестве нанятых на работу граждан в первом полугодии также внушают оптимизм. Хотя всего за шесть месяцев количество уволенных на 32,8 тыс. превысило число нанятых работников, в июне численность получивших работу превысила численность выбывших работников на 23,3 тыс. человек, или на 0,1%.

Это неудивительно, говорит руководитель практики госконсалтинга компании «Бизнес решения» Алексей Калинин. «Безработице и инфляции было уделено особое внимание, и меры, направленные на улучшение этих показателей, дали эффект», — объясняет он. «Безработица будет понемногу снижаться и дальше», — прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Инфляция дает больше поводов для беспокойства. Хотя она находится на достаточно низком уровне в 4,7% за первое полугодие (в сравнении с 7,9% за тот же период 2009 года), в ближайшее время цены могут серьезно подрасти. Г-жа Орлова винит в этом засуху, которая повысила мировые цены на зерно. «Мы пересмотрели свой годовой прогноз по инфляции с 7 до 7,5%», — предупреждает она. К слову, рост цен за прошедшую неделю составил 0,3%, приблизившись к границе прогноза Минэкономразвития на весь июль.



Источник: РБК daily

Поделиться

Комментарии

Отменить