«Почта России» запустила новую систему по мгновенному переводу денег «Форсаж».

0 913

Вчера «Почта России» сообщила о запуске почтового перевода «Форсаж», денежные средства по которому могут быть доставлены в течение нескольких минут, максимум за один час. Быстрота перевода будет обеспечена, даже если деньги отправляются из Калининграда во Владивосток, уверяют на «Почте России». Скорость — это как раз то, чем будет отличаться перевод «Форсаж» от перевода по системе той же почты «КиберДеньги», по которой деньги могут идти 72 часа.

Как отмечают на «Почте России», на первоначальном этапе прием и выплата средств по «Форсажу» будут осуществляться в 12 тыс. почтовых отделений, которые расположены в крупных населенных пунктах страны и оснащенных защищенными online-каналами связи (то есть в четверти отделений почтового ведомства). Как уточнили на почте, данный перевод будет адресным, то есть забрать отправленные деньги можно будет лишь в одном каком-то конкретном отделении почты.

Для сумм перевода меньше 7,5 тыс. руб. тариф по «Форсажу» будет фиксированным — 300 руб., для сумм переводов от 7,5 тыс. до 500 тыс. руб. тариф составит 1,7%, но не более 2 тыс. руб. Это дешевле, чем у основного конкурента почты на российском рынке денежных переводов — Сбербанка. По его системе «Блиц» комиссия за перевод денежных средств до 500 тыс. руб. составляет 1,75%, но не менее 150 руб. и не более 3 тыс. руб.

В почтовом ведомстве рассчитывают, что запуск «Форсажа» позволит укрепить позиции на рынке денежных переводов по России, на котором ее доля по итогам 2009 года составляет 45%. В 2011 году планируется запуск проекта, аналогичного «Форсажу», и на международном направлении.

Как говорят участники рынка, в первую очередь почта, внедрив «Форсаж», составит серьезную конкуренцию Сбербанку, который, так же как и почта, является крупнейшим игроком на внутрироссийском рынке денежных переводов. Остальные системы денежных переводов, как, например, международные Western Union, MoneyGram и локальные «Юнистрим», Migom, Anelik, в большей степени специализируются на переводах в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По мнению первого вице-президента в российском подразделении международной системы денежных переводов Coinstar Money Transfer Игоря Ключникова, конкурентные тарифы и новые технологии, которые установила почта, позволят укрепить ей свои позиции и обеспечить привлечение дополнительных клиентов. С ним соглашается и зампред правления Русславбанка (система Contact) Сергей Блудов: «Тарифами почта может привлечь к себе клиентов, в особенности тех, кто переводит крупные суммы. Но тогда почте надо будет обеспечить отделения достаточным количеством наличных средств».



Источник: РБК Daily

Поделиться

Комментарии

Отменить