Акцизы на бензин вырастут с 1 января

0 102

Вице-премьер Дмитрий Козак убежден, что эта мера не вызовет резкого удорожания топлива на российских АЗС 

Правительство России с 1 января 2019 года повысит акцизы на бензин на 3700 рублей за тонну и на 2700 рублей за тонну на дизельное топливо. Об этом объявил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью, опубликованном в понедельник, 27 августа.

«Решение принято. Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года», — заявил вице-премьер, курирующий в правительстве ТЭК.

Козак уточнил, что повышение акцизов на тысячи рублей за тонну не вызовет резкий рост цен на топливо на АЗС. «Скачка не будет», — заверил он. И пообещал, что правительство будет применять весь имеющийся у него набор инструментов, чтобы этого не допустить, добавил он.

Вице-премьер пояснил, что одновременно с понижением таможенных пошлин и повышением налога на добычу полезных ископаемых предусматривается введение отрицательного акциза для нефтеперерабатывающих предприятий, который призван стать рыночном инструментом для сдерживания внутренних цен на топливо. Если же экспортный диспаритет не будет преодолен с помощью отрицательного и демпфирующего акциза, то правительство сможет ввести экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты. «На временной основе», — уточнил Козак. По его словам, российские нефтяники с пониманием отнеслись к возможному использованию этого инструмента, несмотря на то, что он приведет к снижению их потенциальных доходов. «В арсенале правительства должен быть такой рычаг влияния на рынок», — заявил вице-премьер.

Рост цен в августе он объяснил ремонтными работами на ряде НПЗ в Сибири и на Дальнем Востоке. «Снизился объем топлива, реализуемого через биржу», — пояснил он. По словам вице-премьера, биржа является далеко не всем оптовым рынком топлива в России. Поэтому розничный сегмент рынка пока на эти колебания линейно не отреагировал. Сам Козак по крайней мере не располагает подобными фактами.

Тем не менее заместитель премьер-министра пообещал, что правительство будет и впредь мониторить ситуацию и принимать необходимые решения, чтобы не допустить резкого роста розничных цен на топливо. «Все решения, которые принимались по регулированию топливного рынка в текущем году и на ближайшие шесть лет (связанные с завершением налогового маневра), предусматривают необходимые инструменты воздействия на рынок нефтепродуктов для того, чтобы удержать цены на розничных рынках, скажем так, «в районе» инфляции», — заявил он.

Источник: Forbes

Поделиться

Комментарии

Отменить