Эксперты спрогнозировали резкий рост цен на бензин в России

0 34

Эксперты предсказали резкое увеличение оптовых цен на топливо в России в январе, пишет "Коммерсант".

Отмечается, что такая тенденция может последовать за повышением цен на нефть, которые выросли в начале текущего года почти на десять процентов, до 56 долларов за баррель. На фоне слабого рубля, снижения экспортной пошлины из-за налогового маневра и роста акцизов экспорт бензина становится еще более привлекательным для компаний нефтяной отрасли.

Как поясняют специалисты, снижение зависимости внутренних цен от экспортной альтернативы за последние годы происходило в основном за счет демпфирующего механизма, когда государство частично компенсирует компаниям потери от продажи топлива внутри страны. Однако поскольку параметры демпфера корректировались еще в 2019 году, сейчас с учетом роста внешних котировок он демонстрирует отставание от реальных цен на рынке, и теперь нефтяники не получают компенсации, а сами должны платить в бюджет и нести убытки.

Как указывает издание, уже за период с декабря 2020 года АИ-92 и АИ-95 подорожали на восемь процентов, до 48 тысяч рублей и 49 тысяч рублей за тонну соответственно.

Источник: https://ria.ru 

 

Поделиться

Комментарии

Отменить