ЕС больше не считает потолок цен на газ подходящим инструментом

0 41

Европейский союз больше не считает эффективным возможное введение потолка цен на энергоресурсы, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных дипломатов.

"Представители ЕС заявили, что больше не рассматривают ограничение цен на импорт природного газа эффективным инструментом борьбы с беспрецедентным энергетическим кризисом", — сообщила обозреватель издания Ева Курковска.

Она также добавила, что на заседании ЕК в понедельник представили варианты действий для сдерживания роста стоимости топлива. Из них как основной сценарий рассматривают создание динамического ценового коридора для газовых транзакций.

Автор отметила, что страны ЕС во главе с Польшей, Бельгией, Италией и Грецией приложили множество усилий, чтобы ограничить цены на голубое топливо. Но это только усугубило инфляцию и нехватку энергоресурсов из России, необходимых для зимы.

Еврокомиссия, ранее выступавшая против рыночного вмешательства, предложила пакет экстренных мер, который проложил бы путь к регулированию ограничения скачков цен.

Однако двунаправленность политики ЕС, по словам обозревателя, может привести к тому, что эти меры будут рассматривать очень долго.
С идеей ввести лимит цен на российские энергоресурсы лидеры западных стран выступили на июньском саммите G7. С декабря должны вступить в силу ограничения для нефти, с февраля — для нефтепродуктов, но по газу договориться пока не удалось.

Россия неоднократно предупреждала, что не будет экспортировать энергоресурсы в страны, которые будут применять механизм принудительных ограничений закупочных цен. Президент Владимир Путин подчеркнул, что Москва не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что одностороннее ограничение цен со стороны Евросоюза станет нарушением существенных условий контракта, а это влечет за собой прекращение поставок.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить