Евросоюз может ввести новые санкции против России

0 31

После своего визита в Москву верховный представитель EC по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о возможном введении новых санкций в отношении России.

По словам руководства Евросоюза, появились предпосылки введения новых санкций против России на фоне нарушения прав человека. Причинами очередного цикла обсуждений пакета санкций стали судебное решение в отношении Алексея Навального и выражение недоверия в отношении дипломатов ЕС, выраженного в их высылке за пределы РФ. Ранее представители дипмиссий Польши, Швеции и Германии посетили несанкционированные собрания в поддержку оппозиционера.

Жозеп Боррель напомнил об участии РФ и принятии на себя обязательств в Европейской конвенции о правах человека и отметил, что ЕС имеет право принуждать Россию к соблюдению договоренности. После встречи 4 февраля с главой дипломатии Евросоюза Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: «Нынешние отношения России с ЕС нездоровы и не принесут благо никому».

22 февраля состоится собрание глав МИДов Европейского союза по поводу расширения санкций, направленных на Россию, заявил Жозеп Боррель. Он добавил: «Не иначе, как государства-участники ЕС обязаны принять решение о последующей деятельности в отношении Российской Федерации, и, конечно, они могут включить санкции».

Ирина Вдовина, Finance Times

 
Поделиться

Комментарии

Отменить