ФАС проверит заявления о росте цен на хлеб‍

0 147

Федеральная антимонопольная служба может вынести предостережение по факту заявлений о возможном повышении цен на муку и хлеб. Об этом сообщила Анна Мирочиненко, начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России.

"В настоящее время Федеральная антимонопольная служба рассматривает возможность выдачи предостережения по данному факту", - отметила Мирочиненко.

Что касается вероятных проверок производителей хлебобулочных изделий, то, ФАС может проводить инспекции по собственной инициативе, либо по обращению граждан, а также по жалобам хозяйствующих субъектов, напомнила она.

"Рынок хлеба является конкурентным, а также региональным. В связи с этим в территориальные управления ФАС России, на территории которых наблюдается высокий уровень концентрации производства, будет направлено письмо с просьбой усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на этом рынке", - сообщила Анна Мирочиненко, добавив, что, исходя из регионального характера рынков, проверка на федеральном уровне нецелесообразна.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на участников рынка сообщила, что цены на муку и, как следствие, хлеб уже к октябрю этого года могут вырасти на 5-10 процентов.

Источник: rg.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить