ФНС собрала хороший урожай

0 132
ФНС собрала хороший урожай

По итогам 2024 года налоговые сборы в российскую бюджетную систему увеличились на 20,3%, достигнув отметки в 56,3 триллиона рублей.

Это на 9,5 триллионов рублей больше, чем было собрано в 2023 году.

Основную долю поступлений обеспечили такие налоги, как НДФЛ, НДС, акцизы и прочие сборы.

Однако наиболее значимым источником доходов стал налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который составил 29,1% от общего объема сборов и принес в казну 12,6 триллиона рублей, что на 27,9% превышает показатели предыдущего года.

НДС также продемонстрировал значительный рост, принеся в бюджет 8,7 триллиона рублей или 20,1% от всех налоговых поступлений. Увеличение составило 21,6% по сравнению с 2023 годом.

Доля НДФЛ достигла 19,3% или 8,4 триллиона рублей. Поступления по этому налогу увеличились на 28,1% благодаря росту заработных плат на фоне острого дефицита кадров.

По материалам СМИ

Поделиться

Комментарии

Отменить