Пуск российских поездов в обход Украины избавил пассажиров от фобий

0 172

В РЖД приняли окончательное решение прекратить проход через территорию Украины всех пассажирских поездов, следующих из центральной части России в южные регионы. История оказалась "на радость" и России, и Украине - а в первую очередь пассажирам, которым прежний маршрут казался весьма тревожным.

Более 60 пар составов, следующих в том числе в популярных "курортных" направлениях, на участке Журавка-Миллерово, теперь будут делать небольшую дугу. Это не сильно увеличит длину самой дороги, но заметно повысит безопасность пассажиров и грузов, а также даст дополнительную экономическую подпитку населенным пунктам, через которые проходит новый участок.

В свою очеедь министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала "112 Украина" заявил: "Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот — снижается риск любых террористических актов", — сказал министр.

11 декабря Российские железные дороги (РЖД) полностью перевели пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный путь в обход украинской территории. Двухпутную электрифицированную линию строили с 2014 года. В августе 2017 года на участке Журавка — Миллерово были завершены строительно-монтажные работы и началась тестовая эксплуатация новой ветки. В ноябре по обходу пошли пассажирские составы.

Железнодорожная линия длиной 137 километров проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. На магистрали построено семь новых станций. Стоимость проекта оценивается в 55 миллиардов рублей.

Время, затраченное в пути не станет больше. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, "новые участки — это скоростные линии, дополнительные станции, комфорт. Увеличится скорость прохождения, будет меньше неудобств".

Источник: lenta.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить