Киев заявил о готовности покупать российский газ по рыночной цене

0 234

Украина готова покупать российский газ по рыночной цене. Об этом заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает в пятницу, 1 апреля, РИА Новости.

«Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее», — сказал чиновник. Он добавил, что считает справедливой стоимость энергоносителя «существенно ниже 180 долларов» за тысячу кубометров.

31 марта сообщалось, что «Нафтогаз Украины» намерен занять около 500 миллионов долларов в международных финансовых учреждениях на закупку газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. Глава компании Андрей Коболев уточнял, что этой суммы будет недостаточно, поэтому энергоноситель также будет приобретаться за собственные средства «Нафтогаза». В тот же день в украинском холдинге заявилио том, что не намерены возобновлять закупки газа в России с 1 апреля.

Украина приостановила закупки российского газа в ноябре 2015-го, а в январе текущего года между Киевом и Москвой вновь обострился спор по поводу цены на российский газ. В первом квартале Россия готова была продавать топливо Киеву по 212 долларов за тысячу кубометров со скидкой около 18 долларов, но с 1 апреля действие скидки закончилось. В результате украинские власти заявили, что топливо приобретать выгоднее в Европе.

В ноябре 2015 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина может обрести независимость от российского газа в течение пяти лет. В свою очередь украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что страна полностью избавилась от необходимости получения газа из России.

Источник: lenta.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить