Конец ОПЕК: в США реанимируют карательный законопроект NOPEC

0 36

Антимонопольное законодательство США и Великобритании может указывать на то, что Aramco участвует в сговоре по установлению стоимости сырья путем корректировки добычи для управления ценами на нефть.

Законопроект NOPEС считается карательным и находится в «запаснике» Конгресса США уже много лет, еще со времен «нефтяной войны» 2014-2016 года, развязанной Эр-Риядом, когда руководство Америки осознало, что союзник действует в своих собственных интересах. Если и когда законопроект будет принят, то Saudi Aramco придется либо разделить на гораздо более мелкие составляющие компании, которые не способны влиять на цену на нефть, тем самым сократив чистую стоимость компании до нуля в одночасье, либо столкнуться с полной силой закона США и аналогичных законов всех союзников Вашингтона. Это приведет к банкротству компании, обнищание КСА из-за падения экспорта и, конечно, к концу картеля ОПЕК. Об этом пишет Саймон Уоткинс в статье для ресурса OilPrice.

По сути, продукты и услуги Saudi Aramco столкнутся с тем же чистым негативным эффектом, с которым сейчас сталкиваются российские нефтегазовые компании. А именно: вся торговля всеми продуктами и услугами Aramco в долларах США будет подлежать немедленной приостановке до пересмотра антимонопольного законодательства в США и всех их союзниках, после чего вся подобная деятельность, ориентированная на доллары США, может быть запрещена.

В дополнение ко всему этому, законопроект NOPEC немедленно отменяет весь суверенный иммунитет, который в настоящее время существует в США для судов группы ОПЕК и для ее отдельных государств-членов, включая Саудовскую Аравию. Как пишет эксперт, для Саудовской Аравии введение в действие «реанимированног» законопроекта NOPEC будет означать, что активы Саудовской Аравии на сумму около 1 триллиона долларов США в США, будут конфискованы в судебных процессах, связанных с целым рядом обвинений, включая роль Эр-Рияда в террористических атаках 11 сентября на США.

Источник: Закон и порядок

Поделиться

Комментарии

Отменить