Мир ждёт продовольственный кризис

0 126
Мир ждёт продовольственный кризис

На фоне глобальной нехватки удобрений многие страны бьют тревогу.

Ситуацию усугубил военный конфликт на Ближнем Востоке, парализовавший экспорт минерального сырья из-за блокировки Ормузского пролива.

В итоге под ударом оказались поставки основных компонентов удобрений: около трети экспорта мочевины, четверть всего аммиака и почти половина серы.

В результате цены на азотное удобрение — карбамид — стремительно выросли.

Страны пытаются экстренно найти альтернативные каналы поставки удобрений для предстоящей посевной кампании.

Например, США начинают ослаблять ограничения на импорт и даже снимают санкции с венесуэльских удобрений, чтобы поддержать своих аграриев.

При этом один из ведущих мировых экспортеров удобрений Китай уже ограничил вывоз сырья.

Россия также ввела временные ограничения на экспорт аммиачной селитры с 21 марта по 21 апреля 2026 года, сообщил Минсельхоз.

Впрочем, Россия по-прежнему обладает возможностями для удовлетворения мирового спроса на удобрения, подчеркнули в Кремле.

Тем не менее, эксперты указывают, что нынешний кризис гораздо серьезнее, чем логистические сбои, возникшие в 2022 году.

Тогда нарушенные поставки из России компенсировались продукцией с других рынков, но сегодня доставка из зоны Ближнего Востока полностью перекрыты Ормузским проливом, отмечают аналитики.

По материалам Bloomberg

Комментарии

Отменить