Объем параллельного импорта в России упал на 23%

0 128
Объем параллельного импорта в России упал на 23%

По итогам первого полугодия 2026 года объем параллельного импорта в Россию снизился на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10,6 миллиарда долларов.

Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.

Чиновник уточнил, что среднемесячный показатель ввоза продукции без согласия правообладателя за шесть месяцев зафиксирован на уровне около 1,7 миллиарда долларов. Для сравнения: в пиковые месяцы конца 2022 — начала 2023 года, когда механизм только запускался, объемы поставок превышали 4 миллиарда долларов в месяц.

Несмотря на существенное снижение показателей с начала года (в январе месячный объем падал до исторического минимума в 1 миллиард долларов), ведомство пока не намерено пересматривать перечень товаров для этого механизма.

«Перечень останется в том виде, в котором он был редактирован в последний раз и вступил в силу в мае», — цитирует Романа Чекушова «Интерфакс». Ранее замминистра заявлял, что сам механизм параллельного импорта продолжит действовать как минимум до 2027 года.

По материалам Интерфакс

Комментарии

Отменить