Песков: Путин проявит мудрость в ответ на санкции США против россиян

0 40

По словам пресс-секретаря главы государства, президент Владимир Путин в курсе инициативы о санкциях против 35 россиян, одобренной в Палате представителей Конгресса США.

Россия проявит мудрость при выборе ответа в случае введения Соединенными Штатами санкций против 35 российских высших чиновников и бизнесменов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-1", отвечая на вопросы журналиста Владимира Соловьева в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

"Нам придется отвечать мудро", - сказал представитель Кремля. Он выразил уверенность, что президент РФ Владимир Путин "проявит эту мудрость, если это нужно будет".

По его словам, глава государства в курсе соответствующей инициативы о санкциях против 35 россиян, одобренной в Палате представителей Конгресса США. Песков отметил, что реакция президента РФ в этом плане "достаточно предсказуемая", так как "трудно понять подобную тенденцию после того, например, о чем [президенты РФ и США] говорили [на саммите] в Женеве". "Это абсолютно противоречит [итогам саммита]", - подчеркнул Песков.

Комментируя само появление такой инициативы в стенах Палаты представителей, представитель Кремля отметил, что в американском Конгрессе "сидит очень много таких оголтелых представителей", некоторые из которых таким образом отыгрывают свои обещания лоббистским компаниям, где за очень большие деньги работает много недоброжелателей РФ, а другие просто пытаются накачать себе рейтинг.

Ранее Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на следующий финансовый год. В рамках него конгрессмены также приняли законодательную инициативу, согласно которой вашингтонской администрации следует рассмотреть возможность введения санкций в отношении 35 россиян, включая премьер-министра РФ Михаила Мишустина и ряда министров, пресс-секретаря президента РФ, крупных российских бизнесменов, общественных деятелей, журналистов. Еще одна инициатива предполагает запрет для американцев на покупку или продажу вновь выпущенных российских суверенных долговых обязательств не только на первичном, но и на вторичном рынке за приписываемое РФ вмешательство в американские выборы.

Подробнее: ТАСС

Поделиться

Комментарии

Отменить