Правительство РФ хочет следить за зарплатами и доходами россиян

0 201

Правительство РФ решило создать систему показателей статистики труда. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как сообщается на сайте кабмина, система охватит трудовую деятельность россиян, их занятость и доходы.

В правительстве планируют посчитать показатель среднемесячной заработной платы по субъекту Федерации, а также среднемесячный доход граждан. Информацию будет собирать Росстат с периодичностью раз в год в текущем году и далее — раз в квартал. Для сбора данных будут проводиться наблюдение за деятельностью юридических лиц, а также выборочные проверки населения.

Минтруд, Минфин и Минэкономразвития в срок до трех месяцев должны будут определиться, как именно устанавливать среднемесячные доходы работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Напомним, по данным Росстата за май, реальные доходы россиян уменьшились на 6,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за пять месяцев доходы сократились на 3 процента. Данные МЭР свидетельствуют, что доходы населения за май упали на 0,9 процента, реальные зарплаты — на 7,3 процента.

Источник: riafan.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить