Путин подписал указ об уничтожении запрещённых к ввозу продуктов

0 200

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», который позволяет незамедлительно уничтожать на границе запрещённые к ввозу в РФ сельхозтовары. Действие закона не будет распространяться на физических лиц.

Согласно распоряжению президента, уничтожению подлежит та продукция, сырьё или продовольствие, которые были произведены в государствах, поддержавших введение против России экономических санкций. Ранее RT сообщал о том, что решение об уничтожении запрещённых к ввозу товаров будет приниматься одним из трёх государственных органов — Федеральной таможенной службой РФ, Россельхознадзором или Роспотребнадзором. Уничтожаться продукция будет после оформления акта о факте изъятия. 

Отдельно оговаривается, что действие указа не будет распространяться на физических лиц, которые ввозят запрещённую продукцию для личных нужд. Также под его действие не попадут товары, помещённые под таможенную процедуру транзита и перевозимые в третьи страны. В таких случаях необходимым условием является наличие у ввозимой сельхозпродукции подлинных ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов. 

Кроме того, государственные контролирующие органы должны быть уверены, что товары будут доставлены за пределы Российской Федерации. Президент поручил правительству РФ установить порядок уничтожения товаров. Указ вступил в силу со дня его подписания, однако его практическая реализация начнётся с 6 августа 2015 года.

Источник: russian.rt.com

Поделиться

Комментарии

Отменить