Решетников допустил корректировки закона о платформенной экономике

0 110
Решетников допустил корректировки закона о платформенной экономике

Россия будет синхронизировать законодательство об электронной торговле с правилами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Министр экономического развития Максим Решетников не исключил, что после достижения договоренностей об общих правилах внутри объединения возможны изменения в профильном российском законе о платформенной экономике, который вступает в силу 1 октября.

По словам главы Минэкономразвития, речь идет об унификации требований к ключевым аспектам работы маркетплейсов:

  • возврату товаров;
  • оформлению карточек товаров;
  • отображению данных о заказе.

«Министр не исключил, что после достижения договоренности об общих правилах внутри ЕАЭС возможны изменения в профильном законе о платформенной экономике. По его словам, речь идет в том числе об унификации требований к возврату товаров, карточкам товаров, отображении данных о заказе», — сообщает издание «Ведомости».

Поводом для обсуждения стала серия соглашений, подписанных на заседании Евразийского межправительственного совета 6–7 августа в киргизской Чолпон-Ате. Документ устанавливает единые правила трансграничной торговли и работы маркетплейсов внутри союза.

Основные положения соглашения включают:

  • Свободное перемещение материальных и цифровых товаров, а также сопутствующих услуг на рынках пяти стран без дополнительных ограничений.
  • Установление единого срока возврата товаров — 14 дней для всех стран-участниц.
  • Запрет на дискриминацию продавцов, в частности за счет комиссий. Маркетплейсы должны обеспечивать равные условия для поставщиков и покупателей из других государств ЕАЭС.
  • Рассмотрение споров с потребителями в юрисдикции той страны, где находится покупатель.

При этом сам факт подписания соглашения об электронной торговле в ЕАЭС не требует немедленного внесения изменений в национальное законодательство. Решетников отметил, что при дальнейшей разработке пакета наднациональных актов подходы будут сопоставляться с российским законом, сохраняя гибкость регулирования.

По материалам Ведомости

Комментарии

Отменить