Reuters: «Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа в Германию

0 48

«Газпром» уведомил о форс-мажоре по поставкам как минимум одному крупному потребителю в Европе, сообщил Reuters. По данным источника агентства, речь о поставках по «Северному потоку», который сейчас остановлен на техобслуживание. Ранее основной импортер российского газа в Германии попросил правительство о финансовой помощи.

«Газпром» уведомил о форс-мажоре по поставкам газа как минимум одному крупному потребителю в Европе, сообщил Reuters со ссылкой на уведомление.

В уведомлении, датированном 14 июля, говорится, что «Газпром» не может выполнить свои обязательства по поставкам из-за не зависящих от него «чрезвычайных» обстоятельств, утверждает агентство. По словам неназванного источника Reuters, речь идет о прокачке газа по «Северному потоку» — основному маршруту поставок в Германию.

«Газпром» официально эту информацию не комментировал. Forbes направил представителю компании запрос о комментариях. 

Ранее в начале июля основной покупатель газа из России в Германии — холдинг Uniper — попросил правительство о финансовой помощи. Проблемы у компании начались еще до российской спецоперации на Украине —  из-за роста цен на газ и электроэнергию Uniper в январе пришлось занять $11 млрд на покрытие обеспечения на рынке, где компания хеджировала будущие поставки. Позднее Uniper пострадала от сокращения поставок российского газа. С середины июня, когда «Газпром» сократил прокачку по «Северному потоку», компания получала только 40% законтрактованных объемов газа из России и была вынуждена закупать недостающие объемы на рынке по значительно более высоким ценам, заявила ее материнская компания Fortum.  

В случае остановки поставок по «Северному потоку», Европа «окажется в состоянии явной рецессии», предупредили ранее аналитики Goldman Sachs. По их оценке, наиболее заметным экономический спад будет в Германии и Италии. 

Источник: Forbes

Поделиться

Комментарии

Отменить