Россия отказывается от украинских гастарбайтеров

0 179

Контроль за въездом в Российскую Федерацию работников с Украины будет ужесточен. Страна рискует потерять $11-13 миллиардов от того, что ее граждане не смогут больше работать в РФ С таким заявлением выступил российский премьер Дмитрий Медведев. «С 1 января 2015 года «серые» украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат», — рассказал глава российского правительства.

Теперь контроль за соблюдением сроков пребывания украинцев в России станет более строгим. Им разрешат находится на российской территории не более 90 дней в течение полугода, уточнил премьер. Раньше было достаточно выехать из России и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким «путешественникам» пограничники будут относиться с повышенным вниманием, пообещал председатель правительства. «Ущерб нанесет сокращение денежных переводов на родину от работающих в России украинцев.

А на сегодняшний день только высококвалифицированных специалистов и тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами — почти 400 тысяч человек», — отметил премьер. Общее количество украинских гастарбайтеров в России гораздо больше официальных цифр. 20 июня 2014 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев напоминал киевским властям, что в России работают 6 миллионов украинцев.

Источник: ukraina.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить