Санкции ЕС против России продлят в четверг без обсуждения

0 175

Санкции Евросоюза против граждан России и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, будут формально продлены в четверг без обсуждения, в списке останутся 146 человек и 37 юридических лиц, сообщили источники в ЕС.

«Решение будет формально одобрено в четверг, это будет внесено в список вопросов «А» (принимаемых без обсуждения) на заседании Совета по внутренним делам и вопросам юстиции. Три человека исключены из списка, поскольку их уже нет в живых», – сказал РИА «Новости» дипломатический источник в ЕС, пожелавший остаться неназванным. По его данным, санкции будут продлены до 15 сентября.

Он также сообщил, что комитет постпредов ЕС одобрит продление санкций в среду утром, также без обсуждения. Нормативный документ уже был согласован рабочей группой.

Другой европейский источник подтвердил эту информацию. «Число лиц, которые останутся в списке – 146 человек, а также 37 юридических лиц. Дата – 15 сентября», – заявил он. По его словам, дата публикации решения в Официальном журнале ЕС пока неизвестна.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что ряд стран ЕС заявили о желании пересмотреть решения об экономических санкциях в отношении России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В то же время чиновники ЕС все чаще заявляют о необходимости избавления от антироссийских санкций, негативно сказывающихся на экономике Европы.

Источник: vz.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить