Советник Путина заявил об угрозе отказа от российской нефти и газа в мире

0 34

Парижское соглашение по климату еще более усилилось, заявил советник президента РФ по климату Руслан Эдельгериев. Планы ряда крупнейших экономик мира выйти на «углеродную нейтральность» могут нанести ущерб РФ, которая показывает неготовность к быстрым изменениям, считает он.

Вскоре может сформируется некий «климатический клуб», в который не войдут страны с углеродоемкой экономикой, в числе которых находится Россия, передает слова эксперта «Ъ». В итоге могут налагаться запреты на финансирование углеводородных проектов и даже не исключен отказ от российских нефти и газа, предположил советник по климату. Проблемы могут коснуться не только экспорта углеводородов, и но и другой продукции, считает он.

ЕС ранее сообщил о намерении ввести углеродный налог, облагая новыми пошлинами продукцию из стран, которые не контролируют выбросы СО2. Новая американская администрация также упоминала углеродные сборы, то есть в США так же может быть введен аналог углеродного сбора ЕС.

В РФ нет полноценного мониторинга выбросов CO2, не прописано ценообразование на выбросы, поэтому в новых условиях Россия рискует стать «углеродным офшором», на который могут налагаться отраслевые санкции, считает чиновник. По его мнению, КНР, скорее всего, войдет в этот «клуб», и Россия может остаться в плане отсутствия механизма контроля над выбросами СО2 в одиночестве.

Поделиться

Комментарии

Отменить