Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому покупка и продажа иностранной валюты и золота по бюджетному правилу возобновляется не с июля, а уже с мая.
В постановлении также уточняется порядок определения объема покупки или продажи иностранной валюты и золота в обезличенной форме. Минфин будет рассчитывать этот объем с учетом разницы ожидаемых нефтегазовых доходов в мае 2026 года и оценки базового месячного объема таких доходов, а также корректировок за март и апрель 2026 года.
Напомним, что Министерство финансов уже объявило, что с мая возобновит покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила. Однако конкретные объемы закупок пока остаются неизвестны.
Тем не менее, специалисты прогнозируют рост курса валют. Так доллар может вырасти с нынешних 75 до 80 рублей уже в мае, уверены эксперты.
По материалам Интерфакс





