США и ЕС придумали, как покупать российскую нефть

0 42

Вашингтон и Брюссель отказываются от российской нефти, но продолжают ее покупать. Европейцы уже давно получают "латвийскую смесь". Теперь и американские компании используют обходные пути. Трейдеры успешно скрывают происхождение углеводородов "ради сохранения поставок", а отечественные производители держатся "на шаг впереди санкций". О том, как "запрещенные" ресурсы попадают на Запад, пишут сегодня РИА Новости.

В США с апреля действует запрет на импорт углеводородов. Но в мае в порты Нью-Йорка и Нью-Джерси прибыли танкеры, предположительно, с российской нефтью.

Как пишет The Wall Street Journal, грузоотправители и переработчики скрывают ее происхождение, но поставляют на мировой рынок. Так, в штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси поступило топливо, частично изготовленное из российского сырья. В США оно попало через Суэцкий канал и Атлантику с индийских нефтеперерабатывающих заводов. 

Обходными путями топливо уже идет и в Европу. Так, еще в апреле в Bloomberg сообщали, как европейские предприятия преодолевают ограничения: трейдеры торгуют так называемой латвийской смесью из разных сортов нефти, где российской менее 50 процентов. По их словам, Shell не считает это нарушением санкций.

Теперь же добавилась "индийская российская" нефть. В апреле Азия впервые обогнала Европу по закупкам углеводородов из России. Особенно много приобрела Индия: с февраля около 62,5 миллиона баррелей, в три раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Таким образом, получив из России сырье с дисконтом (сейчас это порядка 20 процентов, Urals продается по цене 89-92 доллара за баррель), Индия неплохо зарабатывает на перепродаже.

Источник: РИА Новости

Фото: radiosputnik.ria.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить