В РФ введут шестимесячный мораторий на банкротство граждан и компаний

0 40

В России планируют ввести мораторий на банкротство компаний и граждан сроком на шесть месяцев. Такая мера содержится в рабочей версии плана правительства по поддержке экономики в условиях санкций. Мораторий не распространится на компании, прекращающие работу в России и принадлежащие иностранцам, прогнозируют эксперты. Его введение даст бизнесу возможность адаптироваться к новым условиям, но при этом не убережет от волны отложенных банкротств, которая, скорее всего, будет масштабнее пандемийной, считают аналитики.

В более ранних версиях плана речь шла о моратории до конца года. Также предполагалось, что он будет введен с 1 марта, следует из проекта постановления правительства, который Минэк разослал в министерства и организации 4 марта. В документе речь шла о временном запрете на возбуждение дел о банкротстве в отношении всех юридических и физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей. Аналогичный механизм подтверждал журналистам президент «Опоры России» Александр Калинин.

Однако часть положений уже утратила актуальность. Согласно последней версии, мораторий должен вступить в силу с момента опубликования постановления правительства, подписание которого запланировано на ближайшее время.

Подробнее: Известия

Поделиться

Комментарии

Отменить