
Эксперты подсчитали, что конфискация замороженных российских активов может принести ущерб западной экономике минимум на 285 млрд долларов.
По данным аналитиков, объём прямых зарубежных вложений Евросоюза, стран Большой семёрки, Австралии, Норвегии и Швейцарии в Россию равен именно этой сумме.
Напомним, что сразу после начала специальной операции ЕС и государства G7 заблокировали около половины российских валютных резервов, общая сумма которых оценивается примерно в 300 млрд евро, причём большая часть из них находится в странах Европейского союза — более 200 млрд евро.
Российские власти неоднократно подчёркивали, что подобные действия являются откровенным грабежом, поскольку заморожены не только частные капиталы, но и государственные активы.
В свою очередь для защиты национальных интересов Москва приняла контрмеры: уже сейчас иностранные инвесторы из государств, признанных недружественными, лишились возможности свободно распоряжаться своими средствами и доходами от них. Все средства иностранных инвесторов теперь хранятся и аккумулируются на специальных счётах, а любые движения возможны лишь по разрешению специальной правительственной комиссии.
По материалам РИА Новости