Золоту предсказали резкий рост из-за отказа российской экономики от доллара

0 30

Россия занимает пятое место в мире после США, Германии, Италии и Франции по объему запасов золота. А отказ от доллара и реформа могут привести к резкому спросу на драгметалл, сообщают «Известия».

Фонд национального благосостояния (ФНБ), следуя стратегии дедолларизации, в течение месяца откажется от американской валюты и переведет ее в евро, юань и золото. Доля последнего составит 20 процентов от объема всего фонда.

Эксперты уточняют, что за месяц пополнить запасы ФНБ золотом невозможно — слишком велик объем (десятки миллионов тройских унций или тысячи тонн). Но это и не понадобится, так как страна увеличивала его запасы последние 12 лет.

«Если в 2008 году в закромах ЦБ находилось только 400 тонн золота, то к маю 2021 году запас приблизился к 2,3 тысячи тонн. По этому показателю РФ вышла на пятое место в мире после США, Германии, Италии и Франции. Впрочем, доля золота в российских резервах значительно ниже, чем у этих четырех стран», — уточняет издание.

Золото выбрали одним из вариантов вложения оттого, что за последние 15 лет оно показало лучшую динамику — его котировки выросли почти в шесть раз.

Источник: https://lenta.ru 

Фото: Byline: MichaeI Dalder

Поделиться

Комментарии

Отменить